13 февраля 2014

Армения: 13 тысяч наркоманов и 20-процентный успех лечения

Численность наркоманов в Армении особенно в последние годы увеличивается достаточно быстрыми темпами. В Наркологическом диспансере Армении в настоящий момент зарегистрированы 4428 наркоманов, среди них - политики и представители шоу-бизнеса. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 4 апреля заявил директор Наркологического центра Армении, главный нарколог Петрос Семерджян

Как он сообщил, за три месяца 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был зафиксирован 30% рост количества наркоманов, обращавшихся в диспансер за лечением. А рост численности наркоманов в 2012 году в два раз превышает показатель 2011 года.

"В прошлом году был зафиксирован 100% рост количества наркоманов по сравнению с 2011 годом. Это очень высокий показатель. Здесь надо учесть, что это те лица, которые обратились за лечением и зарегистрированы в наркодиспансере. По данным же полиции, существенно растет и уровень распространения наркомании", - подчеркнул Семерджян.

"По данным исследования, проведенного в прошлом году, приблизительное количество наркоманов в Армении достигает 13 тысяч", - сообщил главный нарколог. Для сравнения он отметил, что в Грузии это число приближается к 400 тысячи.

Как заметил Семерджян, только в Армении полиция "не крышует" наркоманию. "Эту практику не встретишь во многих странах мира, в том числе в Грузии и России. Однако, несмотря на эти усилия, все равно в страну завозится ровно столько наркотиков, сколько есть спрос", - сказал главный нарколог.

По материалам сайта REGNUM.RU