19 июля 2016

В Армении увеличивается количество наркопотребителей


В Армении по сравнению с прошлым годом зафиксировано увеличение числа лиц, употребляющих наркотики, заявил главный нарколог страны Петрс Семерджян.

"Если в 2015 году в Армении было зарегистрировано 5357 человек, употребляющих наркотики, то уже в этом году это число достигло 5828", - отметил в пятницу в ходе пресс-конференции к Международному дню против незаконного оборота наркотиков Семерджян. При этом он добавил, что большинство лиц, употребляющих наркотики в Армении, не находятся в поле зрения Министерства здравоохранения.

Семерджян отметил, что среди зарегистрированных наркоманов - 11 несовершеннолетних. "Кроме того, в Армении ежегодно растет число женщин, принимающих наркотики, просто темп роста немного медленнее", - добавил Семерджян.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking), в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. 

Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года, которая 26 июня приняла Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами. 

К Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и прежде всего - молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. 

24.06.2016