19 июля 2016

В каких городах Европы чаще всего потребляют наркотики?

наркотические таблетки крупным планом

У Европы проблемы… с наркотиками. По данным исследования Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, каждый четвёртый житель ЕС в возрасте от 15 до 64 лет хотя бы раз в своей жизни принимал психотропные вещества, зачастую – кокаин или коноплю. Более того, из года в год на чёрном рынке появляется всё больше новых препаратов, которые неустанно приносят «грязную прибыль» для торговцев и подрывают «здоровье европейской нации». Эксперты Центра выявили поразительную закономерность: каждый наркотик имеет свою аудиторию в том или ином городе ЕС.

Уровень распространения наркотических препаратов в Европе растёт. К такому выводу в рамках своего исследования пришли эксперты Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании. Как выяснилось, более четверти европейцев возрастом от 15 до 64 лет хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. Самыми популярными из них оказались кокаин и конопля.


В целом, эксперты вырисовывают не очень благоприятную итоговую картину за последние два года. «Европа сталкивается с растущей проблемой наркотиков», — сообщил уполномоченный комиссар ЕС Димитрис Аврамополос. Согласно последним данным отчёта Центра, ежегодно на территории ЕС незаконно продается наркотиков на сумму в 24,4 миллиардов евро. Ежегодно 1,2 миллиона человек обращается за медицинской помощью вследствие их потребления, а 6’800 человек умирают от передозировки. За последнее время больше всего случаев летального исхода из-за приёма наркотиков наблюдалось в таких странах как Ирландия, Литва, Швеция и Великобритания. С 2006 по 2016 гг. количество зарегистрированных правонарушений, связанных с наркотическими веществами, увеличилось на 34 процента, а это – более 1,5 миллионов случаев.

Верно, и то, что за 2015 года на так называемый «черный» рынок попало 98 новых высокоактивных «психотропных веществ», которые, по большей мере, состоят из синтетических каннабиноидов. Чтобы «обойти законы» и повысить зависимость потребителя, производители наркотиков стараются проводить свою деятельность «окольными путями»: они используют новые ингредиенты для синтезирования новых препаратов.

В рамках исследования, Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании взял на анализ образцы сточных вод, чтобы найти в них остатки наркотических веществ. В итоге, такой метод помог выделить города Европейского союза с самым высоким уровнем потребления наркотиков. Так, покупателей кокаина больше всего оказалось в Амстердаме (Нидерланды), Антверпене (Бельгия) и Лондоне (Великобритания). В данный городах на каждую тысячу «любителей» приходится от 0,5 до 1 г вещества ежедневно (!).

Также на нашем сайте появились свежие данные об употреблении наркотиков в Европе за 2020 год

Источник: http://business-swiss.ch/2016/06/v-kakih-gorodah-evropy-narkotiki/