13 августа 2021

Как изменилось употребление наркотиков в Европе за год пандемии?

 


За 2020 год некоторые запрещенные психоактивные вещества стали даже более популярными, такие например как психоделики и бензодиазепины. Все это несмотря на жесткие меры самоизоляции, которые имели место во многих странах Евросоюза. Тем не менее, локдауны не уменьшили употребление запрещенных наркотических средств.

Европейский центр мониторинга за наркотиками и проблемами наркотической зависимости (EMCDDA) сообщает с своем недавнем отчете о том, что в течение 2020 года употребление марихуаны оставалось стабильно высоким. В течение года 15,4 процента европейцев возраста 15-34 года употребляли марихуану. И этот процент практически не изменился с 2019 года.

Также не изменилась ситуация с доступностью более тяжелых наркотиков, таких как кокаин и героин. Данные об употреблении этих запрещенных веществ получаются путем анализа попадающих в больницу наркоманов с последствиями употребления наркотиков.

В целом в отчете сообщается, что около 17,4 миллиона европейцев в возрасте 15-34 года употребляли запрещенные наркотические вещества в 2020 году. Причем количество мужчин в этой статистике вдвое превышает количество женщин.

Исключением из общего правила стало употребление МДМА - наркотика, чаще всего употребляемого на дискотеках и в ночных клубах. Степень его употребления выявляют путем химического анализа сточных вод в городах. Данная методика выявила уменьшение употребления МДМА примерно на 20-40 процентов. Количество обращений в больницы по данному наркотику подтвержает эти данные.

Слегка выросло употребление психоделиков. таких как ЛСД, и диссоциативных препаратов, подобных кетамину. Это может отражать повышение запроса на вещества, которые можно употреблять в домашних условиях. То же происходит с употреблением препаратов от повышенной тревожности класса бензодиазепинов.

Очевидно, что проблема наркотиков в мире никуда не уходит, поэтому как сообщалось ранее, в Шотландии и Соединенных Штатах продолжают открываться новые реабилитационные учреждения.


По материалам публикации в Politico.

Комментариев нет:

Отправить комментарий