12 августа 2021

В Шотландии открывается новое реабилитационное учреждение в ответ на кризис с наркоманией

 

эпизод внутривенного употребления наркотиков

В Северном Эйршире планируют ввести в строй реабилитационное заведение стационарного типа на 20 человек в рамках правительственной стратегии по уменьшению количества смертей от передозировки наркотиками в Шотландии.

За 2020 год статистика смертности от употребления наркотиков в Шотландии составила 1339 человек, и уже седьмой год подряд эта цифра неуклонно возрастает. А Шотландия находится в топе печального антирейтинга среди европейских стран.

Новое заведение для реабилитации наркозависимых добавится к 19-ти уже существующим в Шотландии, и сможет увеличить их общую вместимость, которая в настоящее время составляет 418 койко-мест. Отмечается, что около сотни мест постоянно заняты людьми, не являющимися резидентами Шотландии.

Смертность от употребления наркотиков растет в Шотландии уже седьмой год подряд, примерно на 3-5 процентов в год, и уже втрое превышает подобные показатели в Британии. В 73 процентах случаев смерть происходит при употреблении "уличных бензо", хотя исследователи также изучают и роль метадона на причастность к повышенной смертности. 


Ранее мы писали о том, что Великобритания с 2006 по 2016 года находилась в числе стран с самой высокой смертностью от приема наркотиков. Количество жителей употребляющих героин оценивалось в 300 тысяч человек.

По материалам газеты The Scottsman

Комментариев нет:

Отправить комментарий