24 мая 2022

В США открывают "центры профилактики передозировки", где можно будет употреблять наркотики в контролируемых условиях

Центры профилактики передозировки призваны помочь обуздать национальную наркоэпидемию, которая за последний год унесла более 100 000 жизней. Это дает наркоманам возможность безопасно употреблять запрещенные наркотики, а обученный персонал всегда готов помочь в случае передозировки.



В среднем более 2000 человек в Нью-Йорке ежегодно умирают от передозировки наркотиков. Всего за первые пять месяцев работы два центра вмешивались 283 раза без единого смертельного случая.

Директор программы Кайлин Си сказала, что более быстрое время реагирования снижает потребность в инвазивных мерах по спасению жизни, таких как назальный налоксон.

"Мы в состоянии устранить 85% передозировок с помощью одного только кислорода", - сказала она. "За те более чем 100 000 передозировок, которые Америка пережила в прошлом году. Если бы кто-то был там, когда это произошло, эти люди не погибли бы".

Доллары налогоплательщиков покрывают оздоровительные центры, медицинское обслуживание и реабилитацию, но поскольку ввозимые наркотики являются незаконными, только частные пожертвования финансируют зону наркологического надзора.

"Мы считаем, что воздержание и снижение вреда являются партнерами в этой борьбе с передозировкой, смертью и эпидемией наркомании", - ответила Си, когда ее спросили, что бы она сказала тем, кто говорит, что они просто позволяют людям приходить и употреблять наркотики. "Ты не можешь восстановиться. Вы не можете жить своей жизнью. Вы не сможете делать то, что хотите для себя, если не переживете передозировку".

Несмотря на сопротивление со стороны общественных групп, программе разрешено работать без рейдов или арестов. Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс заявил CBS News, что поддерживает центры.

Министерство юстиции сообщило CBS News, что оно "оценивает контролируемые места потребления... как часть общего подхода к снижению вреда и общественной безопасности".

Омар Торрес, который употреблял героин и кокаин с 16 лет, сказал, что персонал учреждения дает ему то, чего он обычно не получает, — уважение. Он сказал, что будет ходить в центр ежедневно, но по выходным он закрыт.

"Потому что здесь безопасно. Ты знаешь? По выходным нам некуда идти", - сказал он CBS News. "Итак, мы должны быть в коридорах или на улицах, и люди злятся на нас, хотят с нами драться, бросают в нас вещи, обзывают нас, вы знаете, а мы не животные. Мы на самом деле хорошие люди, у нас просто зависимость".

Ривера хочет, чтобы это учреждение послужило примером для других центров снижения вреда по всей стране.

"Мы сохраняем людям жизнь, чтобы у них была возможность. И я могу познакомить вас с сотнями и тысячами людей, которые благодаря этим программам все еще здесь и являются продуктивными членами общества", - сказал он.

По материалам CBSnews.

Комментариев нет:

Отправить комментарий